Депозиты

У людей предлагают забрать 15% доходов от депозитов

05.04.2012, 14:52
У людей предлагают забрать 15% доходов от депозитов

Бюджет страны вновь решили наполнить за деньги простых граждан.

Ставка налога на доходы с депозитов, которую предлагается установить в Украине на уровне 5%, не может быть меньше, чем средняя ставка подоходного налога, т.е. 15-17%, уверен бывший министр экономики Виктор Суслов.

По словам эксперта, в западной практике используется прогрессивная система налогообложения, в которой учитываются все виды доходов, и наиболее богатые платят самые большие налоги. В Украине такого нет, пишет "ТСН".

"Например, ставки налога по основному виду доходов владельца бизнеса менее 15% подоходного налога, которые платит бедный рабочий. Почему богатые граждане меньше облагаются?", - пояснил Суслов.

Экономист добавил, что в Украине сложился обширный класс рантье - людей, живущих на доходы с депозитов, в том числе и среди депутатов, которые всячески препятствуют введению этого налога и адекватной ставки.

Как сообщалось, налог на дивиденды по депозитам, который предлагается ввести со следующего года, позволит аккумулировать 1,5-2 млрд грн поступлений, подсчитали экономисты.

При этом эксперты считают, что предлагаемая ставка 5% не приведет к оттоку вкладов, поскольку альтернативы депозитам в Украине нет.

По данным Госкомстата, в 2011 году зарплата не была основным видом дохода украинцев. На нее пришлось всего 41,7% всех доходов.
По материалам: ТСН.ua Просмотров: 1010

Читайте также



Комментарии

Не допускаются угрозы, оскорбления, а также ссылки на другие ресурсы.

Используйте кнопки социальных сетей для того, чтобы не вводить имя. Комментарии от авторизированных пользователей более заметны и имеют выше рейтинг.
Аня Святова
0
#10 апр, 2012 года в 15:45
Мда... если так дело пойдет то действительно зачем вкладчикам рисковать относя свои деньги на депозит??? Все банки - в любом случае являются потенциально подлежащими под ЛИКВИДАЦИЮ по тем или инім причинам... ВСЕ до одного! То есть вкладчики всегда рискуют , а тут еще и с сосвсем низких ставок по депозитам появилась угроза не до получать свои деньги! Кстати ведь уже я платила как положено подоходній налог когда получала зар плату и и с єтой зарплаті откладівала деньги на депозит... так лучше держать под матрацом (!!!) - в любой момент заберешь , а не после ликвидации и не будут снова издеваться и облагать налогом наши слуги народа!
Антон
0
#08 апр, 2012 года в 13:17
Люди УЖЕ неоднократно платили налоги прежде чем накопить свой депозит!!!!! Начнут с 5 %; а кончат 50 % - как всегда... короче , уваж. простые вкладчики, необходимо : 1. активно начать бороться ЗАРАНЕЕ - ДО ВВОДА закона об очередном ограблении за свои интересы о недопущении подобного налога . 2) либо просто забрать свои вклады !!! Тогда подорвется вся банковская система . Пусть будет - так...
Виктор
0
#06 апр, 2012 года в 09:24
Альтернатива есть всегда. Пусть поставят15-17%; по депозитам и посмотрим как банки запоют.
Екатерина
0
#06 апр, 2012 года в 11:59
Согласна с Вами. Мои все депозиты приносят мне дохода около 800 грн. в месяц. Плюс пособие по безработице.Еле на жизнь хватает. А они хотят и сюда свою лапу запустить.
Вася
0
#15 июн, 2012 года в 12:55
Работать не пробовали?))
аноним
0
#14 дек, 2012 года в 19:57
А тебя Вася жаба давит? каждому свое...
X

Жалоба на комментарий

Что не так?
Ваша жалоба принята и будет рассмотрен в ближайшее время.

Другие новости


Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от КредитДепозит, вы сможете получать все свежие новости прямо на Ваш почтовый ящик.

© 2006-2013 "Эдонвеб-Украина" Все права защищены.