Авто в кредит

Девальвация гривни нивелирует эффект от падения цен на нефть – "А-95"

17.12.2014, 22:39
Девальвация гривни нивелирует эффект от падения цен на нефть –

Украинские потребители не смогут ощутить снижения цен на нефть из-за резкой девальвации гривни, считают в консалтинговой группе “А-95” (Киев).

В то же время, с учетом изменения курса, Украина демонстрирует соответствие динамике мирового и европейского рынка нефтепродуктов, отмечают эксперты.

“Если в январе 2014 года стоимость бензина А-95 составляла 11,3 грн/литр или $1,38/литр при курсе 8,20/$1, то сегодня уже 18,0-18,50 грн/литр, или около $0,9-0,92/литр при курсе 20 грн/$1. Таким образом, снижение цен с начала года составило около 35%, что полностью отвечает снижению котировок бензина на европейском рынке за этот период – 36% (с $926 до $589/тонна)”, – отмечено в сообщении “А-95”.

В консалтинговой группе подчеркнули, в отношении нефтепродуктов применимо исключительно валютное сравнение, так как Украина является импортером энергоресурсов и рассчитывается за них в долларах.

“С учетом того, что акцизный сбор, как ключевой налог на топливо, установлен правительством в евро, прямая валютная составляющая в цене бензина и дизтоплива в Украине достигает 90%”, – отмечают в компании.

В “А-95” уверены, что ни снижение налогов, ни отказ владельцев АЗС от своей прибыли в 1,5-2 гривни на литре, не решат проблему высоких топливных цен без нейтрализации валютного фактора.

“Украинцы не видят снижения цен на бензоколонках из-за того, что благоприятный фактор падения цен на нефть на 40% полностью нивелирован ростом курса доллара уже более чем на 100%”, – резюмирует директор “А-95” Сергей Куюн.

По материалам: Finance.ua Просмотров: 389


Читайте также



Комментарии

Не допускаются угрозы, оскорбления, а также ссылки на другие ресурсы.

Используйте кнопки социальных сетей для того, чтобы не вводить имя. Комментарии от авторизированных пользователей более заметны и имеют выше рейтинг.
X

Жалоба на комментарий

Что не так?
Ваша жалоба принята и будет рассмотрен в ближайшее время.
Dinero [CPS] UA
Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от КредитДепозит, вы сможете получать все свежие новости прямо на Ваш почтовый ящик.

© 2006-2015 "Эдонвеб-Украина" Все права защищены.