Депозиты

Банк "Таврика" прекратил возвращать депозиты

27.11.2012, 22:11
Банк

Банк "Таврика", входящий в группу средних по классификации НБУ, прекратил выплату депозитов своим вкладчикам.

"Если у вас закончился срок депозита, подъезжайте, пишите заявление, но денег вы не получите. Денег нет", - сообщает Юлия, операционист отделения №8 банка "Таврика". Ее начальница Наталья говорит, что банк проверяет НБУ, а в центральном офисе работает куратор из Нацбанка.

Как рассказал источник издания, на прошлой неделе вкладчики банка завалили почтовый ящик регулятора жалобам на то, что "Таврика" не возвращает депозиты. Нацбанк тут же отрядил в финучреждение проверку. "Вряд ли это даст положительный эффект. С вероятностью 99% в "Таврике" введут и временную администрацию", - прогнозируют в НБУ.

Проблемы с ликвидностью этот банк испытывает давно. Вот уже больше полугода банк практически не в состоянии занять деньги на межбанке. Если на 01.01.2012 г. межбанковские кредиты, привлеченные банком, составляли 1,3 млрд грн, то на 01.10.2012 г. задолженность "Таврики" перед другими банками сократилась до 123,3 млн грн.

В последнее время банк пытался залатать дыру в балансе за счет депозитов физлиц, которые привлекались под сверхвысокие ставки - до 28% в гривне. Но особого прироста клиентских денег "Таврика" добиться не смогла. Остатки на счетах юридических и физических лиц выросли за первые 9 месяцев этого года всего на 260 млн грн.

В Нацбанке официально ситуацию пока не комментируют.

В то же время на сайте банка "Таврика" размещено сообщение: "Согласно Решению № 906 Комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков от 23 ноября 2012 года, на АО "Банк" Таврика" наложен ряд ограничений на осуществление банковских операций, прежде всего на привлечение вкладов (депозитов) от физических лиц и на проведение операций с ценными бумагами (сберегательных сертификатов на предъявителя)".

По материалам: Укринформ Просмотров: 1104

Читайте также



Комментарии

Не допускаются угрозы, оскорбления, а также ссылки на другие ресурсы.

Используйте кнопки социальных сетей для того, чтобы не вводить имя. Комментарии от авторизированных пользователей более заметны и имеют выше рейтинг.
X

Жалоба на комментарий

Что не так?
Ваша жалоба принята и будет рассмотрен в ближайшее время.

Другие новости


Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от КредитДепозит, вы сможете получать все свежие новости прямо на Ваш почтовый ящик.

© 2006-2013 "Эдонвеб-Украина" Все права защищены.