ИНФОРМАЦИЯ

Акция: “Новая депозитная акция "15 лет успеха"”


Акция действует без ограничения по времени


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Подписавшись на рассылку новостей от Кредиты и Депозиты в Украине, вы сможете получать все свежие новости прямо на Ваш почтовый ящик.


ГОЛОСОВАНИЕ
Какова реальная цена литра бензина марки А-95?

 
 
 
 
 
 
 
 


ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ 2009
ПАРТНЕРЫ
ДЕПОЗИТЫ

Банки потеряли 12 млрд.грн. за 2009 год
Банки потеряли 12 млрд.грн. за 2009 год

Украинские банки по результатам деятельности в январе-мае 2009 г. получили убыток в размере почти 12 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского кредитно-банковского союза.

По его данным, в банковском секторе сохраняется негативная тенденция снижения объемов депозитов в активах. В 2009 г. по сравнению с предыдущим периодом они снизились на 44,7 млрд грн или на 12,5%, кредитование экономики упало на 21,8 млрд грн или на 3%, проблемные кредиты выросли вдвое - до 36,5 млрд грн, а их доля в кредитных операциях увеличилась с 2,3% до 4,9%.

В то же время второй месяц подряд наблюдается положительная динамика роста депозитов физических лиц, что свидетельствует о постепенном возобновлении доверия населения к банкам. Увеличение объема депозитов населения в мае зафиксировано как в национальной, так и в иностранной валютах. В то же время пока еще сохраняется тенденция к уменьшению объема депозитов юридических лиц - до 119,2 млрд грн, что отображает снижение объемов производства товаров и услуг в условиях кризиса.

Стабилизация ситуации в банковской сфере положительно отразилась на объемах кредитования банками реального сектора экономики, отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер. Объем кредитов, предоставленных юридическим лицам, увеличился до 461,2 млрд грн, из которых на 12,2% с начала года выросло кредитование в национальной валюте. В условиях достаточного уровня ликвидности и учитывая снижение инфляционного давления, банки снижали процентные ставки по своим операциям.

По данным УКБС, по состоянию на 1 июня 2009 г. в Украине функционирует 184 банка, в том числе 52 банка (28% от общего количества банков), созданных при участии иностранного капитала.



По материалам: Газета по-киевски

25.06.2009
Просмотров: 61 


Комментарии:
Отзывов (0) Добавить свой отзыв »



Смотреть также:


МЕТА НОВОСТИ