Депозиты

НБУ против запрета валютных депозитов

06.03.2013, 01:46
НБУ против запрета валютных депозитов

Национальный банк Украины (НБУ) против законодательных инициатив по введению запрета на открытие депозитов в иностранной валюте и налогообложения дохода от банковских вкладов в размере 25% (законопроекты № 2400 и № 2401), сообщается на веб-сайте НБУ.

"НБУ как регулятор банковской системы Украины не поддерживает вышеупомянутые инициативы по введению запрета на открытие депозитов в инвалюте и налогообложения дохода от банковских вкладов. Напротив, политика НБУ направлена на стимулирование увеличения депозитной базы в соответствии с мировой практикой", - говорится в сообщении.

НБУ напомнил, что заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Евгений Сигал (фракция Партии регионов) 26 февраля зарегистрировал законопроекты, которыми предусматривается введение запрета на открытие депозитов в инвалюте, а также введение с 1 января 2014 года нормы о налогообложении части доходов физлиц, полученных в виде процентов на текущие или депозитные банковские счета, в размере 25%.

Согласно сообщению, руководство НБУ обеспокоено политизацией сугубо экономических вопросов. "Указанные инициативы являются следствием недостаточно глубокой проработки вопросов, по которым предлагаются законодательные новации. Поэтому НБУ призывает политических деятелей тщательно анализировать последствия любых законопроектов по вопросам банковской и финансовой системы, вносятся в Верховную раду Украины, и соблюдать в своей деятельности принцип однозначного приоритета обеспечения стабильности финансовой системы страны", - подчеркивается в сообщении.

По данным НБУ, за январь-февраль текущего года прирост депозитов физлиц составил около 15 миллиардов гривен, что свидетельствует о росте доверия к банковской системе.

По материалам: Подробности Просмотров: 1300

Читайте также



Комментарии

Не допускаются угрозы, оскорбления, а также ссылки на другие ресурсы.

Используйте кнопки социальных сетей для того, чтобы не вводить имя. Комментарии от авторизированных пользователей более заметны и имеют выше рейтинг.
костянч
0
#06 мар, 2013 года в 09:32
...что заместитель главы комитета .... похоже на "старший помощник младшего дворника",однако лезет туда же,управлять,мля.Аааа, прухвессура.Небось доктор околовсяческих наук.
X

Жалоба на комментарий

Что не так?
Ваша жалоба принята и будет рассмотрен в ближайшее время.

Другие новости


Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от КредитДепозит, вы сможете получать все свежие новости прямо на Ваш почтовый ящик.

© 2006-2013 "Эдонвеб-Украина" Все права защищены.