Депозиты

Рекордно низкая инфляция позволит выплатить компенсации вкладчикам Сбербанка

13.03.2012, 10:38
Рекордно низкая инфляция позволит выплатить компенсации вкладчикам Сбербанка

В Украине за последнее десятилетие зафиксирован самый низкий уровень инфляции - около 3%. Это условие благоприятно для выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР, считает первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

"Ныне у нас одна из самых низких инфляций за последнее десятилетие - 3%. Это очень серьезное достижение и результат работы Национального банка и правительства. В этих условиях выплаты "Юлиной тысячи" имеют принципиально иные последствия, поскольку не растет инфляция", - сказала Акимова.

Она отметила, что в 2008 году выплаты начинались в условиях, когда уровень инфляции составлял 19%.

"Всегда, когда начинаются социальные выплаты, есть возможность роста инфляции, но ныне по расчетам экономистов потенциал инфляции может быть где-то в пределах 1-1,5% пункта", - резюмировала первый заместитель главы АП.

Примечательно, что впервые инициировала возвращение вкладов граждан в Сбербанке СССР оппонент Януковича на выборах президента в 2010-м году Юлия Тимошенко, когда занимала в 2007 году пост премьер-министра. На 2008 год правительство Тимошенко обещало выплатить около 20 млрд гривен утраченных вкладов.

При этом, прямыми выплатами - 6 млрд, остальные - за счет долгов. Для осуществления выплат Сбербанк с 8 января начал перерегистрацию вкладчиков Сбербанка СССР и инвентаризацию своих обязательств перед ними.

В начале 2008 года вкладчикам начали выдавать по 1 тыс. грн. Выплаты осуществлялись в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 9 января 2008 года. Однако в итоге получить обещанные деньги смогли далеко не все вкладчики.

Затем возвращение вкладов и вовсе прекратилось. По состоянию на 2 января 1992 г. остатки проиндексированных вкладов составили 124 млрд 190 млн грн, в том числе 2 млрд 290 млн грн - ценные бумаги бывшего СССР.

7 марта Президент Виктор Янукович вернулся к этой идее, заявив, что с 1 июня и до конца 2012 года Украина вернет вклады граждан в Сбербанке СССР.

Как известно, в этом году в Украине пройдут парламентские выборы, на которых пропрезидентская коалиция может потерять большинство в Верховной Раде. Немногим ранее Президент Янукович уже обещал украинцам щедрые соцвыплаты, а также доступное жилье уже за полгода до выборов. 

По материалам: Корреспондент.net Просмотров: 683

Читайте также



Комментарии

Не допускаются угрозы, оскорбления, а также ссылки на другие ресурсы.

Используйте кнопки социальных сетей для того, чтобы не вводить имя. Комментарии от авторизированных пользователей более заметны и имеют выше рейтинг.
Николай
0
#14 мар, 2012 года в 12:46
Истинных владельцев вкладов уже можно считать пальцами. Теперь можно наследников мариновать сколько захочется. А долги-то копятся...И "Отче наш" никто не отменял!
Vitek
0
#13 мар, 2012 года в 20:29
Какой бред, выплаты хоть по 1000 хоть по 10 000 никакой инфляции вызывать не должны, если эти деньги не напечатаны только что в типографии. Что до выплат Тимошенко, то в 2008 г был вообще обвал гривны, который к компенсациям вкладов СССР никакого отношения не имел. И вообще странно, как в америке медсестра получает 32 тысячи гривен (в пересчёте с доллара) и инфляции нет (маленькая), а в украине получает 900 гривен - и инфляция немеряная...
X

Жалоба на комментарий

Что не так?
Ваша жалоба принята и будет рассмотрен в ближайшее время.

Другие новости


Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от КредитДепозит, вы сможете получать все свежие новости прямо на Ваш почтовый ящик.

© 2006-2013 "Эдонвеб-Украина" Все права защищены.