Депозиты

Самый-самый депозит

23.07.2008, 12:33
Самый-самый депозит

6,2 млрд. за июнь

Июнь выдался месяцем небывалой щедрости среди украинских вкладчиков, депозитные счета физлиц за июнь приросли на 6,2 млрд. грн. (3,3%). Для сравнения — в мае аналогичный показатель составил всего 0,75 млрд. грн. (0,4%). Что же стало причиной для таких перемен?

Первой причиной стал рост ставок по вкладам, их подняли практически все финучреждения — от мала до велика. Доходность по гривневым депозитам за последние два месяца выросла на 2-4%, по долларам и евро — на 0,5-1,5%. Чего не сделаешь в условиях тотального дефицита ликвидности.

«Ложимся» в депозит

Одним из самых лучших предложений на рынке депозитов можно назвать депозитный вклад «Добробут» банка «Финансовая инициатива». Вкладывая 25 тыс. грн. можете смело рассчитывать через год получить заслуженные 30 тыс.. Если же 25 000 нет, то можно начать и с 2 тыс., но, тогда, извольте, только 19%. Хорошим вариантом для начинающего инвестора можно назвать и депозит «Класичный» от «Эрде Банка». Здесь сумма вклада начинается с 1 тыс. грн, а процент, на который можно претендовать - 19,5%.

Самым щедрым в плане валютного депозита оказался банк «Дельта» со своим тарифным планом «Депозит XXL». Тут и возможность пополнения (минимально на 100%), и небольшая сумма вклада – всего-то 500%, и самый высокий на рынке процент 14%. Правда не советуем забирать деньги досрочно, так как в таком случае вам грозит потеря в 50% от нажитой суммы плюс на вас лягут все затраты по рассчетно-кассовому обслуживанию.

Самым прибыльным депозитом, который удалось отыскать “Инвествей”, оказался тарифный план «Мегаприбыль» от «Альфа-банка», минимальная сумма вклада всего 200 евро, возможность пополнения и вполне серьёзные проценты в 12,5 годовых.

В гривне – неоднозначно?!

Не смотря на то, что по процентам вклады в гривне явно лидируют еще не факт, что стоит открывать депозитный вклад именно в этой валюте. Во-первых не стоит забывать о столь привычном для нас слове как инфляция, которая в этом году перевалит за 20 %. Так что даже открыв депозит по 20 % годовых вы едва ли покроете рыночное удорожание. Что касается вкладов в долларах, то большинство экспертов склоняются в тому, что к концу года рынок США стабилизируется и валюта этой страны вернется в привычный для нас коридор, поднявшись в курсе до 4,94-95. Так что не смотря на разницу в банковском проценте в 6-7%, можно будет спокойно отыграть их на росте курса, а быть может даже немного выиграть.

Аналогичная ситуация и с евро, поскольку стоимость евровалюты на украинском рынке зависит от официального курса гривни по отношению к доллару, установленному Нацбанком, а также от курса евро/доллар на мировых рынках. Получается, что при стабильности курса евро/доллар на внешних рынках депозит в евровалюте прирастет за счет курсовой разницы на те же 6-7%, что в сумме с доходностью по депозиту даст около 19-20% годовых.

Процентный прирост

Банковские аналитики утверждают, что нынешний уровень ставок по депозитам – еще не придел и что еще до сентября стоит ожидать существенное повышение процентов по вкладам как минимум на 0,5-2 пункта. Так что может еще не спешить и подождать месяц-другой до очередного повышения, но это тоже вопрос весьма спорный поскольку инфляция за этот «месяц-другой» может поднять цены ровно на процент вашего выигрыша, а быть может и больше. Ведь за первые 6 месяцев она уже понизила покупательную способность денег на 15,5, но как говорят банкиры: лучше сегодня получить 20% годовых по гривневому депозиту при годовой инфляции в 22% и в итоге потерять только 2% своих сбережений, чем получить минус 22%, держа свои сбережения где-нибудь «под подушкой».

Андрей Кладченко

 

По материалам: Просмотров: 1928


Читайте также



Комментарии

Не допускаются угрозы, оскорбления, а также ссылки на другие ресурсы.

Используйте кнопки социальных сетей для того, чтобы не вводить имя. Комментарии от авторизированных пользователей более заметны и имеют выше рейтинг.
X

Жалоба на комментарий

Что не так?
Ваша жалоба принята и будет рассмотрен в ближайшее время.
Dinero [CPS] UA
Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от КредитДепозит, вы сможете получать все свежие новости прямо на Ваш почтовый ящик.

© 2006-2015 "Эдонвеб-Украина" Все права защищены.