Депозиты

Украинцы не дождутся бешеных процентов по депозитам

05.09.2013, 19:08
Украинцы не дождутся бешеных процентов по депозитам

В этом году в Украине не следует ожидать резкого повышения ставок по депозитам, прогнозирует экономический аналитик Марьян Заблоцкий.

По его словам, ежегодно, начиная с осени и до конца года, процентные ставки растут. "Однако в этом году банки накопили значительный запас гривневой ликвидности. Поэтому в текущем году мы не увидим такого резкого роста ставок по депозитам как в прошлом году", - прогнозирует Заблоцкий. При этом он отметил, что с начала года средние процентные ставки по трехмесячным депозитам уже снизились на 5%, а по годовым – на 2%.

По мнению эксперта, снижению процентных ставок способствует насыщение экономики дополнительными деньгами при нулевой инфляции. "Накоплению гривневой ликвидности в системе способствовали в основном два фактора: приток валюты в страну и выпуск денег под правительственные облигации", - сказал он.

Заблоцкий подсчитал, что за первое полугодие 2013 года в Украину пришло 2 миллиарда долларов, которые выкупил НБУ, взамен выпустив в оборот дополнительную гривну. За тот же период прошлого года в Украине наблюдался отток валюты в размере 1 миллиарда долларов. С начала нынешнего года НБУ также выпустил в оборот 32 миллиарда гривен в обмен на облигации внутреннего государственного займа. "Поскольку инфляция остается на уровне близком к нулю, увеличение количества гривны в обороте является абсолютно приемлемым и даже желательным. Поэтому НБУ пока может совершенно спокойно и далее проводить текущую монетарную политику", — считает эксперт.

По материалам: Подробности Просмотров: 3023


Читайте также



Комментарии

Не допускаются угрозы, оскорбления, а также ссылки на другие ресурсы.

Используйте кнопки социальных сетей для того, чтобы не вводить имя. Комментарии от авторизированных пользователей более заметны и имеют выше рейтинг.
X

Жалоба на комментарий

Что не так?
Ваша жалоба принята и будет рассмотрен в ближайшее время.
Dinero [CPS] UA
Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от КредитДепозит, вы сможете получать все свежие новости прямо на Ваш почтовый ящик.

© 2006-2015 "Эдонвеб-Украина" Все права защищены.