Депозиты

Валютные вклады станут менее прибыльными

23.09.2013, 08:54
Валютные <a href='/depozity'>вклады</a> станут менее прибыльными

Вскоре украинским банкам придется снизить ставки по депозитам в иностранной валюте. Это вызвано грядущим повышением нормы резервирования по долгосрочным валютным депозитам с 5% до 7

Издание констатирует, что Национальный банк намерен снизить привлекательность депозитов в иностранной валюте. Как уже сообщал Корреспондент.biz, в пятницу в НБУ сообщили о принятии постановления N371 О некоторых вопросах регулирования денежно-кредитного рынка.

Согласно постановлению, с 30 сентября будет повышена норма резервирования по долгосрочным средствам и вкладам юридических и физических лиц в иностранной валюте с 5% до 7%. 

По словам заместителя директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александра Арсенюка, это решение направлено на снижение уровня долларизации украинской экономики. Напомним, по итогам августа доля депозитов в валюте в общем портфеле кредитных учреждений составляла 39,2% (246,5 млрд грн). С начала 2009 года доля вкладов в иностранной валюте сократилась всего на 5%.

НБУ также определил, что в покрытие обязательных резервов банки смогут зачислять приобретенные ими облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) в иностранной валюте в размере 10% их балансовой стоимости в гривневом эквиваленте, тогда как до сих пор они учитывались в размере 10% от номинальной стоимости. В перечень обеспечения будут добавлены долгосрочные ОВГЗ в национальной валюте со сроком обращения более 3600 дней, а также остатки денежных средств, находящихся на счетах банка, открытых в Расчетном центре.

Как пишет Корреспондент, ожидаемое повышение резервирования под валютные депозиты - уже не первый подобный шаг регулятора. Так, с 1 июля норматив обязательного резервирования по краткосрочным средствам предприятий и населения в иностранной валюте повышен с 9% до 10%, а по привлеченным средствам от банков и финансовых организаций-нерезидентов в иностранной валюте (кроме российских рублей) - с 3% до 5%. 

Эксперты отмечают, что увеличение резервирования сделает вклады в иностранной валюте менее привлекательными для банков. "Нормы резервирования - один из факторов, которые напрямую оказывают влияние на доходность вкладов. Их увеличение снижает привлекательность вкладов для банка и стимулирует снижение ставок", - говорит директор департамента развития розничного бизнеса Банка Национальный кредит Наталья Анникова.

Начальник управления организации и сопровождения розничного бизнеса Укрэксимбанка Виктория Грецкая прогнозирует, что банки будут вынуждены снижать процентные ставки по валютным депозитам. Газета пишет, что новые правила делают более привлекательными для банков средства в гривне.

"Такие изменения имеют определенное влияние на политику привлечения банками ресурсов - в частности, на снижение ставок по депозитам в иностранной валюте и, соответственно, сокращение таких депозитов в портфеле банков и вытеснение их гривневыми депозитами", - отмечает начальник управления розничного и малого бизнеса Индустриалбанка Сергей Писаренко. По данным Украинского индекса ставок по депозитам физлиц (UIRD), сейчас стоимость годовых вкладов в гривне в среднем на рынке составляет 17,59%, в долларах - 7,21%, а в евро - 6,08%.

Напомним, что, согласно другому постановлению НБУ, валютные денежные переводы физлиц (осуществляемые со счета на счет) должны автоматически переводится в гривну. Как сообщалось, это может усложнить продажу авто и недвижимости.

По материалам: Корреспондент Просмотров: 2090


Читайте также



Комментарии

Не допускаются угрозы, оскорбления, а также ссылки на другие ресурсы.

Используйте кнопки социальных сетей для того, чтобы не вводить имя. Комментарии от авторизированных пользователей более заметны и имеют выше рейтинг.
X

Жалоба на комментарий

Что не так?
Ваша жалоба принята и будет рассмотрен в ближайшее время.
Dinero [CPS] UA
Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от КредитДепозит, вы сможете получать все свежие новости прямо на Ваш почтовый ящик.

© 2006-2015 "Эдонвеб-Украина" Все права защищены.