Депозиты

Жители Крыма рискуют потерять свои сбережения

24.03.2014, 14:46
Жители Крыма рискуют потерять свои сбережения

Как и прогнозировал БИЗНЕС, после проведения незаконного референдума и фактический аннексии Крыма Российской Федерацией на полуострове воцарился финансовый хаос. 

В прошлый понедельник, 17 марта, крупнейший игрок на банковском рынке АРК — ПриватБанк — заявил о приостановке обслуживания клиентов в Крыму по причине дефицита наличных в этом регионе. И тут же добавил, что с 18 марта сеть банкоматов ПриватБанка в Крыму будет работать в рамках ранее установленного суточного лимита на получение наличных в размере 500 грн. Однако уже на следующий день, 18 марта, ПриватБанк потребовал от крымских властей четкого определения правового статуса и правил работы банков на полуострове.

«Ситуация, когда все признают необходимость выполнения обязательств банками, но никто не хочет признавать право собственности банков на свою инфраструктуру и возвращать банковские кредиты, является недопустимой и грозит серьезным социальным взрывом в Крыму», — говорится в заявлении банка.


В прошлый четверг, 20 мая, Госдума РФ приняла закон «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», который содержит нормы, касающиеся работы банковского сектора. Так, согласно документу, банки смогут работать в Крыму и Севастополе с лицензией, выданной НБУ, до 1 января 2015 г., но «с учетом особенностей, установленных законодательством РФ». При этом за отечественными банками закреплено право до 2015 г. попытаться получить лицензию Банка России.

Сохранность вкладов в украинских банках, действующих на территории Крыма, «подлежит обеспечению в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ». Как известно, российское законодательство предусматривает гарантированную выплату до 700 тыс.руб. (175 тыс.грн., т.е. на 25 тыс.грн. меньше, чем в Украине) вкладчикам обанкротившегося банка.

Однако это возможно только в том случае, если банк входит в российскую систему страхования вкладов! Понятное дело, что украинские банки не являются участниками Агентства по страхованию вкладов РФ. Поэтому крымчане реально рискуют потерять свои сбережения.

По материалам: Бизнес Просмотров: 1262


Читайте также



Комментарии

Не допускаются угрозы, оскорбления, а также ссылки на другие ресурсы.

Используйте кнопки социальных сетей для того, чтобы не вводить имя. Комментарии от авторизированных пользователей более заметны и имеют выше рейтинг.
X

Жалоба на комментарий

Что не так?
Ваша жалоба принята и будет рассмотрен в ближайшее время.
Dinero [CPS] UA
Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от КредитДепозит, вы сможете получать все свежие новости прямо на Ваш почтовый ящик.

© 2006-2015 "Эдонвеб-Украина" Все права защищены.