ИНФОРМАЦИЯ

Акция: “Новая депозитная акция "15 лет успеха"”


Акция действует без ограничения по времени


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Подписавшись на рассылку новостей от Кредиты и Депозиты в Украине, вы сможете получать все свежие новости прямо на Ваш почтовый ящик.


ГОЛОСОВАНИЕ
Какова реальная цена литра бензина марки А-95?

 
 
 
 
 
 
 
 


БАНКОВСКИЕ МЕТАЛЛЫ
ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ 2009
ПАРТНЕРЫ
ДЕПОЗИТЫ

Обманутые вкладчики пикетировали "Укрпромбанк"
Обманутые вкладчики пикетировали

Столкновение милиции и клиентов "Укрпромбанка" в столице.

Сегодня истек срок моратория на выплату вкладов в этом финучреждении. Люди пришли требовать свои деньги, но им объяснили - средств по-прежнему нет. Вкладчики перекрыли улицу рядом с центральным офисом банка. Прибывшее на место спецподразделение милиции оттеснило пикетчиков на тротуары.

Почему "Укрпромбанк", где полгода назад была введена временная администрация, до сих пор не получил поддержки правительства - непонятно. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что НБУ не подготовил для Кабмина необходимые документы. В Нацбанке парируют - постановление о рекапитализации появилось еще в апреле, и временная администрация выполнила все необходимые условия. Кто распорядится судьбой банка и деньгами вкладчиков - Геннадий Вивденко.

Спецподразделения милиции оттесняют вкладчиков "Укрпромбанка", которые перекрыли проезжую часть возле центрального офиса финучреждения. Граждане решились на отчаянные действия после того, как поняли - законы Украины выполнены не будут, и деньги после шести месяцев запрета им сегодня так и не вернут.

В правительстве все объясняют тем, что НБУ не подготовил соответствующие документы. И Кабинет министров не может начать рекапитализацию банка.

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины:

- Тільки за поданням Національного банку уряд може розглядати будь-яке входження в капітал приватних банків. На сьогоднішній день у нас немає більше жодного подання від НБУ для того, щоб уряд входив в капітал того чи іншого приватного банку.

Это, мягко говоря, не соответствует истине, утверждает временный администратор "Укрпромбанка" Константин Раевский. У него на столе ксерокопия постановления НБУ, датированная еще 16-м апреля, в которой черным по белому - "критериям отвечает" и "увеличение капитала определяется в размере пяти с половиной миллиардов гривен". Сам он отправил в Минфин больше десятка писем, в которых информировал о выполнении всех необходимых условий. Но в ответ - тишина.

Константин Раевский, временный администратор "Укрпромбанка":

- Все необходимые документы были переданы. К сожалению, ни одного официального ответа от Минфина нами получено не было.

Раевский говорит - НБУ готов финансировать "Укрпромбанк", но для этого правительство, которое и будет собственником, должно напечатать облигации и внести их в уставный капитал потерявшего стабильность банка. Представитель вкладчиков Павел Гаруля считает - эта мера будет наилучшим выходом.

Павел Гаруля, представитель инициативной группы вкладчиков "Укрпромбанка":

- Наилучшее решение - это рекапитализация банка, в этом случае банк выполнит все обязательства перед вкладчиками, мы ожидаем этого решения.

Сегодня НБУ отправил в Кабмин очередное письмо с просьбой начать рекапитализацию "Укрпромбанка", либо передать обязательства перед физлицами в государственный Ощадбанк. Вкладчики же собираются в дальнейшем пикетировать Кабинет министров.

В "Укрпромбанке" ждут от правительства ответа - либо да, либо нет. Этого же требуют 1 миллион вкладчиков, которым финучреждение задолжало полтора миллиарда гривен. Пока Кабмин выбирает, наихудший вариант - вообще отсутствие какого-либо решения.

Геннадий Вивденко, Игорь Антонюк
 



По материалам: podrobnosti.ua

22.07.2009
Просмотров: 510 


Комментарии:
Отзывов (2) Добавить свой отзыв »

Лана | 25.07.2009 20:15
горжусь вами КИЕВЛЯНЕ
я | 23.07.2009 09:45
однако...

Смотреть также:


МЕТА НОВОСТИ