Депозиты

Очередь на жилье "растянулась" на 150 лет

05.09.2013, 11:05
Очередь на жилье

Строители хотят сдавать квартиры в аренду.

Очередь на жилье в Украине при текущих объемах строительства можно будет ликвидировать лишь через 150 лет.

Такое заявление сделал глава Объединения организаций работодателей в строительстве Дмитрий Третьяков.

"При нынешних темпах выделения жилья для "очередников", спрос на получение квартир будет удовлетворен через 150 лет. Если будет начато массовое строительство доступного жилья, то все нуждающиеся в улучшении жилищных условий будут обеспечены квартирами в течение 20-25 лет", - сообщил он.

По мнению Третьякова, Украина нуждается в создании новой модели обеспечения "очередников" жильем, например, в виде сдачи его в аренду на срок более 10 лет.

"В Украине для семьи из трех человек, по нормативам, нужна квартира площадью около 70 кв. м. При этом максимальный размер арендной платы не должен превышать треть дохода семьи - это, в среднем, около 1,5-2 тыс. гривен в месяц. Эта сумма значительно ниже существующих предложений аренды жилья на рынке недвижимости", - констатировал Третьяков.

Для обеспечения таких арендных ставок стоимость строительства одного квадратного метра жилья не должна превышать 250-300 долларов.

"Это возможно в рамках программы государственно-частного партнерства, когда государство и частные инвесторы профинансируют строительство через открытые инвестиционные фонды. Государство должно сформировать фонды и взять на себя до 25-30% начальных инвестиций, которые пойдут на выделение земельных участков под строительство, строительство инженерной и социальной инфраструктуры. Далее инвесторы смогут выкупить долю в фондах у государства и внести дополнительные деньги на строительство самих домов", - пояснил Третьяков.

По материалам: Левый Берег Просмотров: 1596

Читайте также



Комментарии

Не допускаются угрозы, оскорбления, а также ссылки на другие ресурсы.

Используйте кнопки социальных сетей для того, чтобы не вводить имя. Комментарии от авторизированных пользователей более заметны и имеют выше рейтинг.
X

Жалоба на комментарий

Что не так?
Ваша жалоба принята и будет рассмотрен в ближайшее время.

Другие новости


Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от КредитДепозит, вы сможете получать все свежие новости прямо на Ваш почтовый ящик.

© 2006-2014 "Эдонвеб-Украина" Все права защищены.