Жилье в кредит

Минфин обнаружил 5,23 млрд грн "липовых" субсидий

19.07.2016, 17:34
Минфин обнаружил 5,23 млрд грн

Общий объем проверяемых соцвыплат составляет 363,5 млрд грн, а по состоянию на 1 июня 2016 г. верификацией удалось охватить 71% сумм всех социальных выплат

За три месяца верификации соцвыплат Минфин выдал разным ведомствам 513,9 тысяч рекомендаций, которые позволят устранить риски неправомерного получения соцпомощи на сумму 5,23 млрд грн.

Об этом пишет VoxUkraine. Больше всего рисков пока приходится на выплаты государственных обладминистраций по предоставлению населению коммунальных субсидий — 266 259 подозрительных, по мнению Минфина, решений. На втором месте среди распорядителей госресурса, по выплатам которого зафиксированы нарушения — Министерство социальной политики.

Минфин сомневается в законности 116 791 выплат. На третьем месте — подведомственная Минсоцполитики госслужба занятости со своими 81 014 выплат с признаками нарушений. Как отмечается в материале, на первое место среди самых проблемных случаев можно поставить ситуации, когда люди оформляли субсидии, но превысили дозволенный для их оформления лимит по покупкам — например, приобретали недвижимость и земельные участки дороже 50 тыс грн.

На этой почве Минфин считает рискованными (потенциально незаконными, по которым видны нарушения) 165 949 случаев, или 32,3% от общего количества. Черниговской, Днепропетровской, Винницкой, Волынской и Тернопольской ОГА Минфин выдал 71 749 рекомендаций (14% от общего количества) относительно выдачи субсидий лицам, которые не стоят на учете в государственной фискальной службе или же их идентификационный код закрыт, а сам человек снят с учета. Тройку самых проблемных замыкает категория лиц, которые регистрировались как безработные и получали соответствующую помощь от государства, но на самом деле работали и получали зарплату.

Минфин видит риски по 40 173 украинцам, на которых приходится 7,8% рекомендаций. Еще один блок проблем связан с выплатами внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Например, в министерстве зафиксировали 6529 случаев выплат ВПЛ, которые вначале/во время военного конфликта получали зарплату на подконтрольной Украине территории. Еще 8414 случаев касаются реципиентов, которые на момент открытия банковского социального счета отсутствовали на подконтрольной Украине территории. Весьма внушительная группа получателей — 8893 человек — люди, которые до/во время войны на востоке получали зарплату на подконтрольной Украине территории.

Почти десять тысяч переселенцев получали помощь, имея при этом жилье на подконтрольной Украине территории. Согласно закону, помощь как внутренне перемещенное лицо человек может получить только если нет собственного жилья на безопасной территории. Все эти схемы с выплатами ВПЛ — побочный эффект упрощенного порядка получения этого вида помощи, так как правила регистрации ВПЛ и способы их поддержки утверждались в спешном порядке.

Общий объем проверяемых соцвыплат составляет 363,5 млрд грн. Всего по состоянию на 1 июня 2016 верификацией удалось охватить (проверить) 71% сумм всех социальных выплат. Из разных источников для верификации получено данные о 22,1 млн уникальных реципиентов.

По материалам: Дело Просмотров: 855


Читайте также



Комментарии

Не допускаются угрозы, оскорбления, а также ссылки на другие ресурсы.

Используйте кнопки социальных сетей для того, чтобы не вводить имя. Комментарии от авторизированных пользователей более заметны и имеют выше рейтинг.
X

Жалоба на комментарий

Что не так?
Ваша жалоба принята и будет рассмотрен в ближайшее время.
Dinero [CPS] UA
Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от КредитДепозит, вы сможете получать все свежие новости прямо на Ваш почтовый ящик.

© 2006-2017 "Эдонвеб-Украина" Все права защищены.