Товары в кредит

Мнение эксперта: Украинцев хотят избавить от пожизненных кредитных долгов

12.08.2015, 09:20
Мнение эксперта: Украинцев хотят избавить от пожизненных кредитных долгов

Народные депутаты предлагают законодательно урегулировать процедуру реструктуризации долгов физических лиц.

Об этом заявил старший юрист департамента судебной практики ЮК “Алексеев, Боярчуков и партнеры” Елена Белова.

Соответствующий законопроект “О реструктуризации долгов физического лица или признании его банкротом” № 2353 зарегистрирован в Верховной Раде.

“Разработанный законопроект позволит ввести понятные, юридически обоснованные и эффективные механизмы решения этой проблемы под наблюдением суда с соблюдением прав и свобод человека в открытом судебном процессе”, – заявляет Белова.

По ее словам, в случае принятия данного законопроекта физлицо сможет обратиться в суд, возбудить производство по делу о банкротстве и запустить механизм погашения своего долга.

“Этот механизм будет похож на механизм банкротства юрлица, но он будет значительно проще. Предложены три процедуры: реструктуризация долга, мировое соглашение и реализация имущества должника. После начала процедуры банкротства приостанавливается начисление всех штрафов, после ее окончания все долги физлица списываются. Этот механизм дает лицу второй шанс – начать жизнь с нуля, устроиться на работу и полностью экономически реабилитироваться”, – сообщает Белова.

Старший юрист отмечает, что должником в соответствии со статьей 1 обсуждаемого законопроекта, является физлицо, в том числе физлица-предприниматель, не в силах выполнить свои денежные обязательства и в отношении которого есть основания для возбуждения производства по делу о банкротстве в соответствии с настоящим Законом.

“Достаточным основанием для возбуждения дела о банкротстве будет считаться наличие бесспорных требований кредитора (-ов) в сумме не менее 100 минимальных зарплат (121 800 грн), которые не были удовлетворены должником в течение двух месяцев после установленного для их погашения срока”, – рассказывает старший юрист.

Законодатель предусматривает, что рассматривать такие дела о банкротстве будут все те же хозяйственные суды по месту жительства должника-физлица.

Инициатором возбуждения дела могут также выступать налоговая служба и наследники после смерти должника.

“Само по себе право инициировать дело о банкротстве умершего физлица даст возможность его родным освободиться от “наследия” в виде долгов и вездесущих коллекторов, так же как и других кредиторов”, – подчеркивает Белова.

По данным Министерства юстиции, на сегодня в производстве Госисполнительной службы находится дел по физлиц на общую сумму более 67 млрд грн. При этом из них выполнен лишь на 1,5 млрд грн.

Многие украинцы вынуждены прятаться от представителей исполнительной службы, увеличивается количество самоубийств, совершенных из-за неспособности вернуть долги.

“Нельзя не отметить своевременность разработки данного законопроекта. Он направлен на решение проблем с возвратом долгов по кредитам, особенно на фоне изменившейся ситуации на рынке потребительского кредитования или очередной волны введения временных администраций в банковские учреждения. Внедрение механизма банкротства физлиц является насущной необходимостью. Это позволит снизить социальную напряженность в обществе, вызванную экономическим кризисом”, – уверена Белова.

По материалам: Finance.UA Просмотров: 11760


Читайте также



Комментарии

Не допускаются угрозы, оскорбления, а также ссылки на другие ресурсы.

Используйте кнопки социальных сетей для того, чтобы не вводить имя. Комментарии от авторизированных пользователей более заметны и имеют выше рейтинг.
seuprom1979@mail.ru
0
#04 май, 2018 года в 08:58
https://drw.sh/hklpyv
seuprom1979@mail.ru
0
#04 май, 2018 года в 08:57
https://drw.sh/hklpyv
X

Жалоба на комментарий

Что не так?
Ваша жалоба принята и будет рассмотрен в ближайшее время.
Dinero [CPS] UA
Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от КредитДепозит, вы сможете получать все свежие новости прямо на Ваш почтовый ящик.

© 2006-2019 "Эдонвеб-Украина" Все права защищены.