Товары в кредит

Запрет кредитов на покупку валюты не повлияет на курс доллара

23.02.2015, 22:50
Запрет кредитов на покупку валюты не повлияет на курс <a href='/currency/all/all/usd'>доллара</a>

Независимый эксперт Игорь Шевченко считает введенный НБУ запрет на выдачу гривневых кредитов юрлицам на покупку валюты логичным, но запоздалым шагом, который не повлияет на ситуацию на рынке.

“Все достаточно тривиально: учитывая рост курса доллара, учитывая то, что валютные интервенции делать нечем, НБУ использует любой возможный инструментарий, чтобы попытаться стабилизировать рост курса валюты. Ситуация сейчас какая: инвестиций в Украину нет, захода валютной выручки в страну также не наблюдается, потому ограничения логичны”, – сказал эксперт.

Вместе с тем он высказал мнение, что глобально ограничение Нацбанка в данный момент на ситуацию не повлияет: “Эти кредиты – на покупку валюты – и так уже почти не выдавались. Сейчас банкам нечем выдавать и другие гривневые кредиты. Сейчас выдают разве что потребкредиты: на утюги и чайники, до 10 тысяч грн. И сомневаюсь, что кто-то, получив их, побежит покупать 100 долларов. Потому это просто закрепляющий шаг. Он правильный, но, наверное, запоздалый”, – заключил эксперт.

Напомним, сегодня глава НБУ Валерия Гонтарева провела брифинг и объявила об очередных шагах Нацбанка, предпринимаемых с целью стабилизировать ситуацию на рынке. В частности, теперь банкам будет запрещено давать клиентам гривневые кредиты для покупки валюты, а все контракты по предоплате импорта от 50 тыс. долларов Нацбанк будет проверять (раньше проверяли только покупку валюты от 100 тыс. долларов)

По материалам: Сегодня Просмотров: 4654


Читайте также



Комментарии

Не допускаются угрозы, оскорбления, а также ссылки на другие ресурсы.

Используйте кнопки социальных сетей для того, чтобы не вводить имя. Комментарии от авторизированных пользователей более заметны и имеют выше рейтинг.
X

Жалоба на комментарий

Что не так?
Ваша жалоба принята и будет рассмотрен в ближайшее время.
Dinero [CPS] UA
Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от КредитДепозит, вы сможете получать все свежие новости прямо на Ваш почтовый ящик.

© 2006-2018 "Эдонвеб-Украина" Все права защищены.